|
 |
|
 |
"Почте России" придется выполнять предписания антимонопольной службы
13 октября 2004 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение и предписание Ростовского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о злоупотреблении доминирующим положением на рынке со стороны Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Почта России".
Нарушение п.1 ст.5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (злоупотребление доминирующим положением) заключалось в отказе пролонгировать договоры на распространение на территории Ростовской области периодических печатных изданий по подписке на 1-ое полугодие 2005 года издательствам ЗАО «Издательский дом «Крестьянин», ЗАО «Комсомольская правда – Ростов», ООО «Юг – пресс», ФГУП «Издательства «Молот», ООО «Волгодонский издательский дом», ГУП РО «Редакция газеты «Наше время», ООО «Труженник», ГУП РО «Редакция газеты «Молот».
В июле 2004 года антимонопольное управление обязало почтовое предприятие заключить с указанными издательствами договоры. Не согласившись с принятыми актами, ФГУП «Почта России» оспорило их в судебном порядке.
Арбитражный суд Ростовской области 13 октября 2004 года отказал ФГУП «Почта России» в удовлетворении требования, признав решение и предписание Ростовского управления ФАС законными и обоснованными.
Нарушения антимонопольного законодательства со стороны ФГУП "Почта России" были зафиксированы и другими территориальными управлениями антимонопольной службы.
7 октября 2004 года Тверское управление ФАС признало ФГУП «Почта России» нарушившим статью 5 Закона о конкуренции в части установления монопольно высокой стоимости услуги «оформление подписки на периодические печатные издания по адресной системе подписке» и предписала произвести перерасчет стоимости подписки, оформленной в подписной период 1 полугодия 2005 года.
9 сентября 2004 года Курское управление ФАС признало ФГУП "Почта России" нарушившим ст. 5 Закона о конкуренции. Нарушение выразилось в применении различных принципов формирования цен на услуги по приему подписки и распространению газеты «Городские известия» и иных печатных изданий, издаваемых на территории Курской области. Эти действия специалисты антимонопольного управления расценили как злоупотребление доминирующим положением, в результате которого были ущемлены интересы и созданы дискриминационные условия для деятельности газеты. ФГУП "Почта России" было предписано в срок до 1 декабря 2004 года обеспечить единый подход к расчету тарифов на услуги по приему подписки и доставке периодических печатных изданий на территории Курской области
В августе 2004 года предписания прекратить нарушения антимонопольного законодательства (отказ от заключения договора подписки) ФГУП "Почта России" выдали также Краснодарское и Ставропольское управления ФАС.
Также в настоящее время на рассмотрении в центральном аппарате ФАС находится дело по признакам нарушения Закона о конкуренции в части создания условий, ставящих хозяйственный субъект в неравное по сравнению с конкурентами положение на рынке. Дело возбуждено против Министерства информационных технологий и связи, ФГУП "Почта России" и ООО "Межрегиональное агентство подписки" по заявлению агентства "Книга-Сервис". Рассмотрение дела состоится 25 октября 2004 г.

Назад
|
 |
 |
|
|